uci   Logo ROCC   LogoCD78   logo GPSO   Logo ACCDN   logo FFC v2   Logo UCI Europe Tour.svg
buy valium online

PMY 2015 class p1

PMY 2015 class p2b

 

PARIS - MANTES EN YVELINES 26 AVRIL 2015

Points Dangereux et Panneaux de Signalisation

 

Points Dangereux

TOUTES LES VILLES & VILLAGES D’ORGEVAL A MANTES

SONT PROTEGEES D’ILOTS A L'ENTREE, AU CENTRE ET A LA SORTIE.

 

  • Km 2,66 – Les Alluets le Roi: Traversée de village très sinueuse avec ralentisseurs, virage en épingle, très petite route, grosse descente sur Grespières à la sortie du village,
  • Km 6,400 - Crespières: Traversée difficile, ralentisseurs, Ilots centraux, Ilots séparateurs en milieu de chaussée, bas de descente arrivée sur une route à grande circulation,
  • Km 7,00 à 10,00 – D198: Si temps humide risques de boue sur les bas côtés de la route,
  • Km 15,02 – Beynes: Grande descente sur Beynes, belle route, ilot central dès les premières maisons. Traversée de Beynes, grosse circulation, pas de danger particulier mais beaucoup de carrefours, sortie gros ralentisseurs hauteur trottoir gauche de la route,
  • Km 21,26 – Auteuil Le Roy: Rond point centre du village,
  • Km 28,50 – Garancières: Beaucoup d'îlots, Chaussée étroite, Stationnement alterné droite et gauche de la route,
  • Km 32,05 – Béhoust: Sortie de village îlot central,
  • Km 33,73 – Orgerus: Entrée de ville îlot séparateur,
  • Km 39,90 – Septeuil: Beaucoup de circulation et voitures en stationnement, sortie de Septeuil route à grande circulation,
  • Km 47,74 – Arnouville: Entrée de ville îlot central puis îlot séparateur dans tourne à gauche,
  • Km 54,51 – Boinville: Sortie de ville, îlot central béton dans virage tourne à gauche,
  • Km 61,34 – Breuil Bois Robert: Rue de la Libération: Descente difficile, chaussée étroite, mauvais revêtement de la chaussée,
  • Km 62,74 – Auffreville: Pont (rétrécissement), fin de descente virage en épingle à droite, suite au virage à droite à 50 m ralentisseur en pavé très prononcé (caniveau en travers de la route), 50 m après le ralentisseur, virage à gauche en épingle,
  • Km 67,11 – Soindres: Stationnement alterné, Plots au sol alternés de chaque côté de la chaussée, protections PVC, balisage organisation
  • Km 76,01 – La Belle Côte: traversée de village avec ralentisseurs et protections alternées pour stationnement

De La Belle Côte à Roconval (Ravitaillement)

Route a grande circulation, la course prend beaucoup de vitesse après le MG3, plusieurs groupes peuvent se former, la course devient très difficile, Bonnières et Bennecourt heure de passage autour de 10h00: beaucoup de circulation inter-urbaine.

  • Km 89,60 – Bonnières sur Seine: après 1er virage 90° à gauche, grosse descente très rapide, revêtement de chaussée en mauvais état avec en bas rond-point et à nouveau virage 90° à gauche,
  • Km 97,16 à 97,44 – Après MG 4, descente rapide sur Gommecourt, 3 ralentisseurs puis virage 90° sur la droite,
  • Km 104,83 – Après MG 5, descente rapide sur route de campagne, entrée dans Chaussy, virage 90° sur la gauche avec caniveau traversant la chaussée, voitures suiveuses attention aux bas de caisses !!
  • Km 129,52 Vétheuil 1er passage: virage à droite en épingle
  • Km 139,67 La Roche Guyon: Descente rapide en entrée de village qui se termine sur un ralentisseur élevé puis suivi d'un rond-point

Km 147,58 Vétheuil 2ème passage: Descente rapide en entrée de village qui se termine sur un ralentisseur élevé, chaussée étroite en milieu de village.

 

 

Signalisation Paris Mantes en Yvelines

 

ASM PANNEAUX A reduit ASM PANNEAUX B reduit ASM PANNEAUX C reduit ASM PANNEAUX D reduit 
 ASM PANNEAUX E reduit  ASM PANNEAUX F reduit  ASM PANNEAUX G reduit  PMY Fleche reduit

PARIS - MANTES EN YVELINES 26 AVRIL 2015

PRINCIPAUX INTERVENANTS

Direction de course

Président du Jury: Francisco Garcia AGUDO Juge à l'arrivée: Daniel ROSSELLO
Commissaire 1: Joël MENARD
Commissaire 2: Jean François MAILLET
Commissaire moto 1: Jacques MICHEL Commissaire moto 2: Jean-Marie DUMONT

Comité d'Organisation

Directeur de l'Epreuve:                                                                 Guy WATTIER

Coordinateur Sécurité de l'épreuve:                                          Jean-René LE SOLLEUZ

Secrétaire:                                                                     Danièle DESCHAMPS           

Trésorier:                                                                       Francis JEAN

Coordination Véhicules:                                                               René GONZALEZ

Voiture pilote - Régulation course:                                            Gérard DESCHAMPS

Coordination Motos:                                                                     Jannick BESNIER

                                                                                     Alain CESCHIA

Relation Partenaires:                                                                    Francis DUMONT

Relation Presse:                                                                             Aurélien REGNOULT

Coordination sites Départ/Arrivée:                                           Alain CHARMETEAUX

Assistance Technique - Services

Photo Finish:                                                       Pro Finish Service

Speaker Officiel:                                                               Michel AILLARD

Dépannage neutre - Radio Tour:                                   l'Echappée (Deux véhicules)

Dépannage neutre :                                             ASM (Deux véhicules)

Véhicule récupération vélos:                                        ASM (Un véhicule)

Voiture Balais:                                                                 ASM (Un véhicule)

Escorte Motorisée:                                                          Brigade Motocycliste de la Gendarmerie des Yvelines

                                                                          & Europe Moto Sports

Photographes officiels:                                        Jean -Paul BRIANT, Aurélie CAVELLIER

Parcours Villes et horaires   Paris-Mantes en Yvelines 2015
Moyenne retenue pour le calcul: 41,300 Km/h
Kilomètres Heure
Route Lieu LC Km C Km parcourus Total de passage décomptée
D 45 Orgeval (Départ fictif) 8:00 4:11
D 45 Orgeval (Départ réel +1,28 km) 0,00 171,90 8:03 4:08
D 45 Les Alluets le Roi 2,66 169,24 8:06 4:05
D 198 Crespiéres 6,48 165,42 8:11 4:00
D 198 Beynes 15,02 156,88 8:22 3:49
D 76 Auteuil 21,68 150,22 8:31 3:40
D 76/ D 42 Vicq 23,99 147,91 8:35 3:36
D 42 Boissy Sans Avoir 25,98 145,92 8:38 3:33
D42 Le Breuil 27,30 144,60 8:40 3:31
D 42 Garancieres 28,87 143,03 8:42 3:29
D 42 Behoust 32,05 139,85 8:46 3:25
D 42 Orgerus 33,73 138,17 8:49 3:22
D11 Septeuil 39,90 132,00 9:01 3:10
D983 Rosay 43,54 128,36 9:05 3:06
D983/CV6 Rue de Paris Villette 45,15 126,75 9:03 3:04
CV6/D130 Villette - MG 1 2,22 45,15 47,37 124,53 9:07 3:00
CV6/D130 Arnouville 47,74 124,16 9:09 3:02
D 983 /130 Goussonville 51,54 120,36 9:13 2:58
D130/158 Canada 52,93 118,97 9:14 2:57
D 130/158 Boinville 54,51 117,39 9:17 2:54
Rue d'Arnouville Arnouville 57,38 114,52 9:21 2:50
D 65/Rue de la Libération Breuil-Bois-Robert 61,34 110,56 9:27 2:44
Rue des Ecants/D983 Auffreville Brasseuil 62,74 109,16 9:29 2:42
D 983 Vert 65,92 105,98 9:31 2:40
Vide   Bouteille - MG 2 0,79 66,12 66,91 104,99 9:33 2:38
D2928 Soindres 67,11 104,79 9:34 2:37
Route de Perdreauville Fontenay Monvoisin 69,09 102,81 9:37 2:34
Route de Perdreauville/D110 Perdreauville 70,89 101,01 9:40 2:31
D110/Rue de la Picardière Perdreauville 71,30 100,60 9:40 2:31
Rue de la Verrière/Rue du Cormier Perdreauville 71,88 100,02 9:40 2:31
Apremont 73,75 98,15 9:44 2:27
D 114 La Belle côte - MG 3 1,25 74,76 76,01 95,89 9:45 2:26
D 114/D 89 Bréval 80,90 91,00 9:49 2:22
D 89 St Illiers la Ville 82,53 89,37 9:55 2:16
D 89 La Tuilerie 85,12 86,78 9:59 2:12
N 13 Bonnières sur Seine 90,61 81,29 10:09 2:02
D 100 Bennecourt 92,74 79,16 10:12 1:59
D 100 Tripleval 94,55 77,35 10:15 1:56
D 100 Clachaloze - Pied de côte 95,77 76,13 10:15 1:56
VO Clachaloze - MG 4 1,39 95,77 97,16 74,74 10:18 1:51
D 200 Gommecourt 97,44 74,46 10:21 1:50
D 913/D 128 St Eustache 99,82 72,08 10:24 1:47
D 128/D 37 Roconval 101,17 70,73 10:24 1:47
D 37 Sortie de Roconval 101,74 70,16 10:26 1:45
D 37 Amenucourt 103,12 68,78 10:29 1:42
D 37 Zone Verte 103,46 68,44
D 34/VO Chaussy - MG 5 1,70 104,59 106,29 65,61 10:34 1:36
D34/VO Chaussy 107,19 64,71 10:36 1:34
D 142 St Louis 110,39 61,51 10:39 1:32
D 86 Ambleville 112,47 59,43 10:42 1:29
D 86/VO Omerville - MG 6 1,00 114,81 115,81 56,09 10:45 1:26
D 171/D 142 Chaussy 120,34 51,56 10:54 1:17
D 147 Villers en Arthies 125,39 46,51 11:03 1:08
D 147 Chaudray 127,38 44,52 11:05 1:06
D 147 Les Millonets 129,02 42,88 11:08 1:03
D 913 Vétheuil 129,52 42,38 11:09 1:02
D 100 Chantemesle - MG 7 2,15 130,23 132,38 39,52 11:12 0:59
D 100 Chérence 134,25 37,65 11:15 0:56
D 913 La Roche Guyon 139,67 32,23 11:25 0:46
D 913 Haute Isle 145,60 26,30 11:28 0:43
D 913 Vétheuil 147,58 24,32 11:34 0:37
D 147 Les Millonets 149,03 22,87 11:36 0:35
D 147 Chaudray - MG 8 0,91 149,03 149,94 21,96 11:39 0:32
Le Grand Chemin 150,09 21,81 11:40 0:31
D 142/VO Vienne en Arthies - MG 9 0,85 154,09 154,94 16,96 11:46 0:25
St Cyr en Arthies - MG 10 0,80 155,60 156,40 15,50 11:48 0:23
D913/983 Maison Blanche 158,62 13,28 11:54 0:17
D 983/VO Follainville 162,27 9,63 11:59 0:11
D 147 Dennemont 164,05 7,85 12:02 0:09
D 147 Limay 165,58 6,32 12:05 0:06
D 928 Mantes la Jolie 171,90 0,00 12:11 0:00
Légende:
Zone de ravitaillement
Zone Verte (dépôt des emballages)
Côte Meilleur Grimpeur
C Km Distance pied de côte
LC Km Longueur de la Côte

ASM

PARIS-MANTES EN YVELINES 2015
Equipes et Coureurs Engagés au 23 avril 2015
sous réserve de forfaits ou de remplacements de dernière minute

 

ESEG - DOUAI (FRA) START-MASSI Cycling Team (ARG) OCEANE TOP 16 (FRA)
1 FLET Axel FRA 11 CASTILLO SOTO Ulises MEX 21 COMET Pierre FRA
2 HUYGENS Maxime FRA 12 QUICIBAL Daniel GUA 22 CONSTANTIN Baptiste FRA
3 KUENTZ Anthony FRA 13 RIVEROS Francisco PAR 23 DELETANG Alexandre
FRA
4 LEROUX Samuel FRA 14 KEUSER Andreas GER 24 GOUJON Adrien FRA
5 NACHTERGAELE Niels BEL 15 DANNER Christoph GER 25 MOULIN Aurélien FRA
6 POIRET Lucas FRA 16 VILANOVA Marc ESP 26 NUNS Thibault FRA
7 17 PRADA Jeison COL 27 SERVANT Antonin FRA
8 18 COSTA Axel ESP 28 DESLANDES Vadim FRA Remplaçant
9 19 TAPIO NIEMI Marco FIN  Remplaçant 29 GUICHARD Mickael FRA Remplaçant
10 20 CASENY Ruben ESP  Remplaçant 30 LE TURNIER Mathias FRA Remplaçant
NADON Ludovic FRA Remplaçant
DS: VERRIER Philippe
FRA DS: FRAZER Mauricio ARG DS: BAUCHAUD Stéphane FRA
DS: FRAZER Laura ARG
Véloce Club ROUEN (FRA) VERANCLASSIC-EKOI (BEL) SCO DIJON (FRA)
31 POITEVIN Benoit FRA 41 ROSSELER Sébastien BEL 51 BERNIER Quentin FRA
32 PLANTUREUX Mickael FRA 42 CAMMAERTS Edwig BEL 52 GASPARI Alexandre FRA
33 TIELEMANS Pierre FRA 43 DEWORTELAER Serge BEL 53 GARNIER Matthieu FRA
34 PIRY Christopher FRA 44 FINDERS Dirk GER 54 LEBLOND Alliaume FRA
35 DESCAMPS Arnaud FRA 45 JULES Justin FRA 55 LE ROSCOUET Benjamin FRA
36 RAID Risto EST 46 RULLIERE Melvin FRA 56 PACOT Alexandre FRA
37 CARPENTIER Adrien FRA 47 VAUBOURZEIX Thomas FRA 57 PELLEGRIN Mathieu FRA
38 CHRETIEN Aurélien FRA 48 ROMAN Martial FRA 58 GAOUA Cédric FRA
39 49 TACKENOUCHI Yu JPN Remplaçant 59 GAUTHIER Matthieu FRA Remplaçant
40 50 GARDEYN Gorik BEL Remplaçant 60 TUSCHER Vincent FRA Remplaçant
STENUIT Robin BEL Remplaçant
VAN COPPERNOLLE Francesco BEL Remplaçant
DS: YON Jean-Philippe FRA DS: MATTAN Nico BEL DS: GREDY Sébastien FRA
DS: LEVEAU Mikael FRA DS: TEIRLINK Willy BEL
TEAM ROTH - SKODA (SUI) TEAM DIFFERDANGE – LOSCH (LUX) COLBA - SUPRANO HAM (BEL)
61 BORISAVLJEVIC Milos  SRB 71 KAUPAS Gediminas LTU 81 JUODVALKIS Egidijus LTU
62 BRESCIANI Michael  ITA 72 KASTEMYR Pontus SWE 82 KREMER Aron NED
63 HECKMANN Yannick  USA 73 DAKTERIS Janis LAT 83 GOELEVEN Jeroen
BEL
64 BOTTURA Alessio  ITA 74 CARENE Boris FRA 84 SUAREZ MARTINEZ Kevin BEL
65 DIETERICH Silvan  SUI 75 AMPLER Rick GER 85 DONDERS Jelle BEL
66 TOMIO Giacomo  ITA 76 COENEN Johan BEL 86 BRAET Vinnie BEL
67 CREEL RICARDO Tomas  USA 77 KOVALIOVAS Edgaras LTU 87 DE BOECK Vincent BEL
68 MARGUET Tristan  SUI 78 LOVASSY Krisztian HUN 88 VAN DE MAELE Glenn BEL
69  PAGE Dylan  SUI Remplçant 79 NOWICKY Kacper POL Remplaçant 89
70  OCANHA Gianluca  ITA Remplaçant 80 RAYMACKERS Cedric BEL Remplaçant 90
THALMANN Roland  SUI Remplaçant STOCKER Manuel SUI Remplaçant
THILL Tom LUX Remplaçant
DS:  MARCHETTI Roberto  SUI DS: DA SILVA Francis DS: BAUDSON David BEL
DS:  STUSSI René  SUI DS: BAUWENS Peter BEL
E.C. RAISMES FORET  (FRA) Team Rémy MEDER HAGUENEAU (FRA) USSA PAVILLY BARENTIN (FRA)
91 BREYE Florent FRA 101 BENTZ Jean-François FRA 111 CANALES Wilfried FRA
92 CARESMEL Alexis FRA 102 HUCK Gaëtan FRA 112 DESOUZA Christopher FRA
93 DERIAUX Florian FRA 103 LABOUS Quentin FRA 113 LALOUETTE Kevin FRA
94 KOWALSKI DANY FRA 104 LOUSTAUNOU Nicolas FRA 114 LEBRETON Pierre FRA
95 MASSON Christophe FRA 105 PIERRAT Julien FRA 115 MOREL Anthony FRA
96 FLAHAUT Mehdi FRA 106 TEYCHENNE Mathieu FRA 116 OLEJNIK Tomasz POL
97 PELLERIAUX Nicolas FRA 107 VINCENT Renaud FRA Remplaçant 117 VAN ESLANDER Florian FRA
98 RICHARD Valentin FRA 108 KIRCHMANN Brice FRA Remplaçant 118 WILD Damian FRA
99 FOURRIER Vincent FRA Remplaçant 109 SCHULER Pierre FRA Remplaçant 119 BOUGUET Hugo FRA Remplaçant
100 THILLOY Aurélien FRA Remplaçant 110 120 MANCEL Médéric FRA Remplaçant
PAQUET Florian FRA Remplaçant OLEJNIK Mickael POL Remplaçant
DELABRE Mickael FRA Remplaçant
DS: DAVAINE Christian FRA DS: DUMOULIN Nicolas FRA DS: GENTY Laurent FRA
V.S. CHARTRES (FRA) T.PALM-PÔLE CONTINENTAL WAL. (BEL) TEAM VORARLBERG (AUT)
121 BRASSEUR Guillaume FRA 131 ARMSTRONG Thomas GBR 141 BALDO Nicolas FRA
122 CHOPIER Loïc FRA 132 BARATTO Jonathan BEL 142 DE LA PARTE Victor ESP
123 DEQUIPPE Ronan FRA 133 CATANIA Claudio ITA 143
124 GARCIA Tom FRA 134 MERTZ Nicolas BEL 144 JANORSCHKE Grischa GER Remplaçant
125 MELIAND Yohan FRA 135 HAAG Guillaume BEL 145 KORETZKY Clément FRA
126 RIGAUT Valentin FRA 136 SENY Alexandre BEL Remplaçant 146 JÄGER Patrick AUT
127 JANVIER Guillaume FRA 137 VANSUMERE Ian BEL 147 SPRIGER Christoph GER
128 THOMAS Adrien FRA 138 YDENS Andrew BEL 148 WINTER Nicolas SUI
129 139 KROONEN Loïc BEL 149 MEILER Lukas GER Remplaçant
130 140 VEKEMAN Maxime BEL Remplaçant 150 PAULUS Daniel AUT Remplaçant
 
DS: LAVAINE Christophe
FRA DS: PIETERARENS Pascal BEL DS: SALMEN Werner GER
DS: DESTOUCHES Patrick FRA DS: GYUROV Spas BUL
GUIDON CHALLETOIS (FRA) A.S. CORBEIL-ESSONNES (FRA) DUNKERQUE Littoral Cyclisme (FRA)
151 BARROSO Romain FRA 161 BIDEAU Ludovic FRA 171 BERNARD Quentin FRA
152 CLERE Emilien FRA 162 DO REGO Fabio FRA 172 DE JONCKHEERE Johan FRA
153 DUGUENET Stéphane FRA 163 GAUDILLAT Antoine FRA 173 DRANCOURT Pierre FRA
154 FOUCHER Sébastien FRA 164 GUERRIN Frédéric FRA 174 EVENOT Killian FRA
155 QUINIO Adrien FRA 165 RICCI Pierre FRA 175 HARBONNIER Sébastien FRA
156 RACAULT Ronan FRA 166 ROUAT Geoffrey FRA 176 RICART Alexandre FRA
157 VILLAIN Alexis FRA 167 177
158 WASTIAUX Joey FRA 168 178
159 BOISSET Enzo FRA Remplaçant 169 179
160 DUJARDIN Florian FRA Remplaçant 170 180
LOUIS Clément FRA Remplaçant
RONXIN Pierre FRA Remplaçant
DS: GOUYON Christophe FRA DS: PEZZOLI Eric FRA DS: LECONTE Charlie FRA
DS: CROISSANT Guy FRA
Vélo Club PAYS DE LOUDEAC (FRA) CC NOGENT SUR OISE   (FRA) CC Villeneuve ST GERMAIN SOISSON   (FRA)
181 MAC CULLOUGH Andrew USA 191 ERMENAULT Corentin FRA 201 COUTURE Kévin
 FRA
182 PATOUX Cyrille FRA 192 GARBET Nicolas FRA 202 SOMOGY Grégoire  FRA
183 CORBEL Erwann FRA 193 GAREL Adrien FRA 203 KASTRANTAS Charalampos  GRE
184 GUILLOT Kevin FRA 194 HAVOT Sébastien FRA 204 TZORTZAKIS Polychronis  GRE
185 TELLIER Luc FRA 195 LEGRAS Nicolas FRA 205 TANIS Quentin
 FRA
186 POKALA Samuel FIN 196 GINELLI Vincent FRA 206 MAFFEIS Dany
 FRA
187 COLAS Vincent FRA 197 VAN HAVERBEKE Julien FRA 207 PIRY Sébastien
 FRA
188 RENAULT Baptiste FRA 198 DAENINCK Benoit FRA Remplaçant 208 PAQUE Johan
 FRA
189 199 POUILLY Felix FRA Remplaçant 209 MARTIN Alexis
 FRA  Remplaçant
190 200 210
DS: MAHOUDO David DS: LOUIS Nicolas FRA DS:  ELOY Christophe
 FRA
ENTENTE SUD-GASCOGNE (FRA)
211 FIEFVEZ Rudy
 FRA
212 GLEIZES Arnaud
 FRA
213 SOUST Kevin
 FRA
214 GOUBERT Jean
 FRA
215 CAPOT Lucien
 FRA
216 IBARGUREN Antton
 ESP
217 TAUZIA David  FRA
218 DELBARRIO Joseba  ESP                      
219                          
220                          
DS: ARNAUD Dominique FRA                      
DS: DUBOURDIEU Jea-Marc FRA                      
DS: PROSPER Rodolphe FRA